燕窩一直是華人社會中被傳頌許久的高檔養生食品。但是燕窩的價格總是比較高一些,購買的時候總是需要考慮再三。

而燕窩之所以昂貴,除了許多流傳的奇聞軼事外,其豐富的營養價值、採摘運送的過程、以及嚴謹處理的過程,才是燕窩之所以高檔的主要因素。

這篇就讓我們慢慢了解這些因素吧。

燕窩為什麼貴?
燕窩為什麼貴?

長久流傳的故事

燕窩在華人社會的傳奇故事非常多,傳說鄭和下西洋時遇上了船難,船員們正愁沒有食物吃,無以為繼之時,發現峭壁上的燕窩,於是讓手下上前採摘、洗淨後以水烹煮後食用,讓船員們充饑果腹。

連著幾日食用,船員們意外地各個精神飽滿,氣力充足,顯然恢復了元氣。鄭和回國後,便將燕窩獻給皇帝明成祖。從此,燕窩就成了朝拜皇帝重臣的貢品。

除此之外,相傳慈禧太后也非常喜愛食用燕窩,用膳時都必須要有燕窩入菜;歷代中國皇帝也都在野史中盛傳,喜好食用燕窩,以收養生之功效。而民間自然群起效法,達官貴人們也都認定燕窩具有神奇功效,能夠延年益壽。

正因為燕窩的動人故事是從皇朝宮廷中傳開,當這類故事被口耳相傳,傳到一般百姓人家的生活,流傳的久了,自然就成為人們印象中的高級養生食品,價格也居高不下。

營養價值

如果僅僅只是空有上述的傳奇故事,而沒有實質的功效,那麼燕窩還是無法享有如此高貴價格的地位的。

燕窩之所以能在華人社會持續有著頂級滋養食品的地位,最主要還是因為燕窩具有極為豐富的營養價值。 燕窩的唾液酸 Sialic acid (N-acetylneuramic acid)、表皮生長因子 (EGF) 都是燕窩獨特的營養價值,能夠溫和地滋養身體,慢慢一步一步地調整。

燕窩不是藥劑,也不是醫美手術,無法立即看見效果。 但燕窩能從根本慢慢地調養身體機能,讓你的體質能扎實的做好打底工作。這個過程雖然緩慢,但只要能持續,調養的效果會是全面性的,為你帶來更好的生活。

處理成本

燕窩的處理成本,其實是燕窩常被忽略的成本之一,也常常是高價和低價燕窩最主要的差異來源 (高品質燕窩的處理成本必然不會低) 。

燕窩是一種非常脆弱的食材,從燕農採收時就必須小心翼翼的保護著,在運送過程也很容易造成破損,當燕盞受損碎裂後,就只能做為燕條或燕碎來販售了。使得燕窩的耗損成本及運送成本都會較高。

更重要的是,燕窩的原料 – 毛燕,都必須經過挑毛的步驟。而挑毛是極為花費時間、精神的工作,我們曾在 燕窩如何作假? 中提到,為了保持燕盞的完整性,挑毛師傅必須非常有耐心地將毛燕浸濕,再慢慢將上面的絨毛、雜質去除。 一位經驗豐富的挑毛師傅,一天最多也只能挑 7 至 8 盞的燕窩。

因此,正規的燕窩挑毛處理成本非常高昂,挑毛廠必須招聘大量挑毛師傅,才能處理繁複的挑毛清潔工作。後續還有定型、乾燥、包裝等作業,都是必須耗費人力的工作。也因此,真正品質較好的燕窩,其成本必然會較高。

李向月連的燕窩

那麼,我們李向月連的燕窩,又有什麼特別之處呢? 為什麼要選擇我們呢

首先,我們從燕窩的產地開始,就開始嚴格把關。選用分別來自越南的洞燕及印尼的屋燕;越南會安的洞燕一直以來都有著最佳燕窩品質的美譽,印尼則是全世界燕窩產量最大的國家,我們更進一步挑選全印尼僅 3%,政府認證合格燕屋所生產的屋燕。從源頭開始就為您嚴格把關。

第二,除了聘請專業挑毛師傅手工清理燕窩外,全程都在實驗室等級的環境下,需穿著無菌配備、配戴口罩,並以醫療等級清水清洗燕窩。堅持不添加任何化學藥品,使用獨家真空滅菌技術,徹底殺菌,完整保存燕窩精華。

照顧您重要的人,不妨考慮看看我們李向月連的燕窩唷! 一定不會讓您失望的~

結論

以上的說明,希望有助於讓您了解為什麼燕窩總是如此高價。總的來說,對於燕窩的來源與嚴謹的處理工法的堅持,正是高品質的燕窩之所以總是價格較高的主因。因此,當您在市場上看到便宜、價格低廉的燕窩,請務必要提高警覺,仔細想想究竟是為何會如此便宜囉!

Facebook 留言

分享給更多人!

購物車
你的購物車是空的
0